Pronostico semanal para los Oscar 2014 (1/12/2013)

Analizamos las principales categorías de los Oscar para ver cuales son las principales candidatas para la nominación en la próxima edición.

Twelve Years a Slave

MEJOR PELÍCULA

  1. “Twelve Years a Slave” 
  2. “Gravity” 
  3. “American Hustle” (+1)
  4. “Saving Mr. Banks” (+1)
  5.  “Captain Phillips” (-2)   
  6. “Inside Llewyn Davies” 
  7. “Nebraska” (+2)
  8. “Her” 
  9. “Dallas Buyers Club” (-2)
  10. “August: Osage County” 
  11. “Blue Jasmine”
  12. “The Wolf of Wall Street”
  13. “Lee Daniels’ The Butler”
  14. “The Book Thief”
  15. “Philomena”

Sandra Bullock en Gravity

MEJOR DIRECTOR

  1. Steve McQueen por “Twelve Years a Slave”
  2. Alfonso Cuarón por “Gravity”
  3. David O. Russell por “American Hustle” (+1)
  4. Paul Greengrass por “Captain Phillips” (-1)
  5. John Lee Hancock por “Saving Mr. Banks” (+2)
  6. Spike Jonze por “Her”
  7. Joel y Ethan Coen por “Inside Llewyn Davis” (-2)
  8. Jean-Marc Vallée por “Dallas Buyers Club”
  9. Alexander Payne por “Nebraska”
  10. Woody Allen por “Blue Jasmine”

Chiwetel Ejiofor en Twelve Years a Slave

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  1. Matthew McConaughey por “Dallas Buyers Club”
  2. Chiwetel Ejiofor por “Twelve Years a Slave”
  3. Robert Redford por “All Is Lost” 
  4. Tom Hanks por “Captain Phillips” 
  5. Bruce Dern por “Nebraska” 
  6. Joaquin Phoenix” por “Her”
  7. Oscar Isaac por “Inside Davis Llewyn”
  8. Christian Bale por “American Hustle”
  9. Forest Whitaker por “Lee Daniel’s The Butler”
  10. Ethan Hawke por “Before Midnight”

Cate Blanchett en Blue Jasmine

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  1. Cate Blanchett por “Blue Jasmine” 
  2. Sandra Bullock por “Gravity” 
  3. Emma Thompson por “Saving Mr. Banks” 
  4. Judi Dench por “Philomena” 
  5. Meryl Streep por “August: Osage County”
  6. Adèle Exarchopoulos por “La vie d’Adèle”
  7. Amy Adams por “American Hustle”
  8. Julie Delpy por “Before Midnight”
  9. Kate Winslet por “Labor Day”
  10. Brie Larson por “Short Term 12″

Michael Fassbender en Twelve Years a Slave

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  1. Jared Leto por “Dallas Buyers Club” 
  2. Michael Fassbender por “Twelve Years a Slave” 
  3. Tom Hanks por “Saving Mr. Banks” 
  4. Barkhad Abdi por “Captain Phillips” 
  5. Jonah Hill por “The Wolf of Wall Street”
  6. Daniel Bruhl por “Rush”
  7. Bradley Cooper por “American Hustle” (+1)
  8. John Goodman por “Inside Llewyn Davis” (-1)
  9. Geoffrey Rush por “The Book Thief”
  10. Will Forte por “Nebraska”

Julia Roberts en August Osage County

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  1. Lupita Nyong’o por “Twelve Years a Slave”
  2. Julia Roberts por “August: Osage County” (+2)
  3. Oprah Winfrey por “Lee Daniels’ The Butler” (-1)
  4. June Squibb por “Nebraska” (-1)
  5. Jennifer Lawrence por “American Hustle” 
  6. Sally Hawkins por “Blue Jasmine”
  7. Octavia Spencer por “Fruitvale Station”
  8. Léa Seydoux por “La vie d’Adèle”
  9. Margo Martindale por “August: Osage County” (+1)
  10. Scarlett Johansson por “Her” (-1)

Joaquin Phoenix en Her

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  1. “Blue Jasmine” 
  2. “Her” 
  3. “American Hustle” 
  4. “Saving Mr. Banks” 
  5. “Nebraska” 
  6. “Inside Llewyn Davis”
  7. “Dallas Buyers Club”
  8. “Fruitvale Station”
  9. “Enough Said”
  10. “Gravity”

Before Midnight

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  1. “Twelve Years a Slave”
  2. “Captain Phillips” 
  3. “Before Midnight” 
  4. “Philomena” 
  5. “The Book Thief” 
  6. “La vie d’Adèle”
  7. “The Wolf of Wall Street”
  8. “August: Osage County”
  9. “Labor Day”
  10. “The Invisible Woman”

Monsters University

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  1. “The Wind Rises”
  2. “Frozen” 
  3. “Monstruos University” 
  4. “Ernest and Celestine” 
  5. “Los Croods” 
  6. “A Letter to Momo”
  7. “Gru, mi villano favorito 2″
  8. “Epic”
  9. “O Apostolo”
  10. “Lluvia de albóndigas 2″

La grande bellezza

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  1. “The Hunt” (Dinamarca)
  2. “Le passé” (Irán) 
  3. “La grande bellezza” (Italia) 
  4. “Gloria” (Chile) 
  5. “La bicicleta verde” (Arabia Saudí) 
  6. “Gabrielle” (Canadá)
  7. “The Broken Circle Breakdown” (Bélgica)
  8. The Rocket” (Australia)
  9. “Child’s Pose” (Rumanía)
  10. “An Episode in the Life of an Iron Picker” (Bosnia)

Sandra Bullock en Gravity

MEJOR FOTOGRAFÍA

  1. “Gravity”
  2. “Twelve Years a Slave”
  3. “Captain Phillips”
  4. “Inside Llewyn Davis” 
  5. “Prisoners” 
  6. “Rush”
  7. “Saving Mr. Banks”
  8. “All is Lost”
  9. “The Wolf of Wall Street”
  10. “Nebraska”

Rush

MEJOR MONTAJE

  1. “Gravity”
  2. “Twelve Years a Slave”
  3. “Captain Phillips”
  4. “American Hustle”
  5. “Rush”
  6. “The Wolf of Wall Street”
  7. “Saving Mr. Banks”
  8. “All is Lost”
  9. “Inside Llewyn Davis”
  10. “Her”

The Book Thief

MEJOR BANDA SONORA

  1. “Saving Mr. Banks”
  2. “The Book Thief”
  3. “Twelve Years a Slave”
  4. “Gravity”
  5. “Monsters University”
  6. “Captain Phillips”
  7. “Philomena”
  8. “Rush”
  9. “Nebraska”
  10. “The Butler”

The Great Gatsby

MEJOR CANCIÓN

  1. “The Great Gatsby” (“Young and beautiful”)
  2. “The Hunger Games: Catching Fire” (“Atlas”) 
  3. “Her” (“The Moon song”) 
  4. “Frozen” (“Let it go”) 
  5. “All is lost” (“Amen”) 
  6. “I see fire” (“The Hobbit: Desolation of Smaug”)
  7. “Short Term 12″ (“So you know What it’s like”)
  8. “In the middle of the night” (“The Butler”)
  9. “The Great Gatsby” (“100$ Bill”)
  10. “Epic” (“Rise up”)

Twelve Years a Slave

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  1. “Twelve Years a Slave”
  2. “The Great Gatsby”
  3. “Saving Mr. Banks”
  4. “The Hobbit: The Desolation of Smaug”
  5. “The Book Thief”
  6. “American Hustle”
  7. “Inside Llewyn Davis”
  8. “The Butler”
  9. “Gravity”
  10. “Oz: The Great and Powerful”

Ralph Fiennes en The Invisible Woman

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  1. “Twelve Years a Slave”
  2. “American Hustle”
  3. “The Great Gatsby”
  4. “Saving Mr. Banks”
  5. “The Book Thief” 
  6. “The Invisible Woman”
  7. “The Butler”
  8. “Inside Llewyn Davis”
  9. “The Hobbit: The Desolation of Smaug”
  10. “Oz: The Great and Powerful”

Oprah Winfrey en The Butler

MEJOR MAQUILLAJE

  1. “The Hobbit: The Desolation of Smaug”
  2. “The Butler”
  3. “American Hustle”
  4. “Twelve Years a Slave”
  5. “Rush”

Pacific Rim

MEJORES EFECTOS VISUALES

  1. “Gravity”
  2. “The Hobbit: The Desolation of Smaug”
  3. “Man of steel”
  4. “Pacific Rim”
  5. “Iron Man 3″
  6. “Star Trek into Darkness”
  7. “Oz: The great and powerful”
  8. “Rush”
  9. “The secret life of Walter Mitty”
  10. “World War Z”

Robert Redford en All Is Lost

MEJOR SONIDO

  1. “Gravity”
  2. “All is Lost”
  3. “Captain Phillips”
  4. “Twelve Years a Slave”
  5. “Inside Llewyn Davis”
  6. “Rush”
  7. “The Hobbit: The Desolation of Smaug”
  8. “Lone Survivor”
  9. “Pacific Rim”
  10. “Man of Steel”

Tom Hanks en Captain Phillips

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  1. “Gravity”
  2. “All is Lost”
  3. “Captain Phillips”
  4. “Rush”
  5. “Lone Survivor”
  6. “Pacific Rim”
  7. “Man of Steel”
  8. “Iron Man 3″
  9. “Star Trek into Darkness”
  10. “Oblivion”

Stories We Tell

MEJOR DOCUMENTAL

  1. “Stories We Tell”
  2. “The Act of Killing”
  3. “20 Feet from Stardom”
  4. “Tim’s Vermeer”
  5. “Blackfish”
  6. “After Tiller”
  7. “The Armstrong Lie”
  8. “Dirty Wars”
  9. “We Steal Secrets: The Story of Wikileaks”
  10. “Terms and Conditions May Apply”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>